Умерла Елизавета II

автор:
Андрей Наумов


Королева Великобритании Елизвета II скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в своей резиденции в Балморале, Шотландия. Печальную новость официально сообщили представители Букингемского дворца в соцсетях. Об ухудшении состояния здоровья королевы стало известно утром того же дня, к ней прибыли врачи, а также ее дети и внуки.

В стране объявлен 10-дневный траур, который завершится похоронами королевы. Новым британским правителем станет 73-летний сын Елизаветы II — принц Чарльз, который взял имя Карл III.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в семье герцога Альберта и герцогини Елизаветы Йоркских. В 1936 году ее отец стал королем Великобритании Гергом VI (после отречения старшего брата Эдуарда VIII), а сама Елизавета – официальной наследницей престола.

20 ноября 1947 года она вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбаунтена, получившего после свадьбы титул герцога Эдинбургского. Их союз стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившимся до самой смерти принца Филиппа 9 апреля 2021 года. Их старший сын принц Чарльз родился 14 ноября 1948 года, в 1950-м – принцесса Анна, в 1960-м - принц Эндрю, в 1964-м – принц Эдвард.

6 февраля 1952 года после кончины ее отца Георга VI она была провозглашена королевой Великобритании Елизаветой II. Торжественная коронация состоялась 2 июня 1953-го и впервые в британской истории транслировалась по телевидению в прямом эфире. Полный титул монарха звучит так: «Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры».

На царствование Елизаветы II выпал весьма широкий период британской и мировой истории, знаменательными событиями которого стали распад Британской империи и её трансформация в Содружество наций, процесс деколонизации, холодная война, выход человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании в Европейский союз и выход из него, урегулирование длительного этнополитического конфликта в Северной Ирландии, победа в Фолклендской войне, участие Великобритании в войнах в Ираке и Афганистане, финансовый кризис 2008 года, референдум о независимости Шотландии, пандемия коронавирусной инфекции и др. В этих условиях Елизавета II смогла сохранить престиж и популярность британской монархии, хотя иногда она сталкивалась с республиканскими настроениями и критикой прессы в адрес королевской семьи, особенно после распада браков её детей и гибели принцессы Дианы в 1997 году.

Единственный визит Елизаветы II в Россию состоялся в октябре 1994 года, она посетила Москву и Санкт-Петербург и встретилась с президентом Борисом Ельциным.

В 2022 году королева отметила «платиновый юбилей» (70-летие) своего правления, став самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире из ныне живущих. В мировой истории дольше правил только Людовик XIV, который был объявлен королем в возрасте 4,5 лет и находился на троне 72 года и 110 дней.

Образ Елизаветы II часто использовался в фильмах, сериалах и даже мультфильмах. В их числе «Королева» с Хелен Миррен, «Корона», «Спенсер», «Миньоны», «Королевский корги». 27 июля 2012 года телевизионную трансляцию церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне начинал ролик с участием Джеймса Бонда (Дэниэл Крэйг) и королевы. В конце ролика они оба прыгают с парашютами из вертолёта над ареной Олимпийского стадиона. 4 апреля 2013 года за данную роль королеве была вручена премия BAFTA, за лучшее исполнение роли девушки Джеймса Бонда.

Фото: КП



Комментарии

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Код с картинки: