Принца Филиппа похоронят рядом с Виндзорским замком

автор:
Андрей Наумов


Принц Филипп, скончавшийся 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет, будет похоронен 17 апреля после восьмидневного государственного траура. Он был объявлен по всей Британии: в стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы. По случаю траура Елизавета II все эти дни не будет исполнять свои королевские обязанности.

Уже известно, что согласно воле покойного, это будут не государственные, а частные похороны. Прощание и отпевание состоится в церкви Святого Георгия на территории одной из королевских резиденций - Виндзорского замка. Похоронен принц Филипп будет также рядом с замком – в королевской усыпальнице в саду Фрогмор, где покоятся королева Виктория с супругом и их дети. В честь герцога Эдинбургского будет произведен залп из артиллерийских орудий.

В связи с тем, что в Британии до сих пор действуют строгие противоэпидемические меры (в частности, на похоронах не могут присутствовать более 30 человек), на прощание, вероятно, не смогут попасть даже все члены большой королевской семьи. Предполагается, что старшие члены семьи будут решать этот вопрос и в ближайшие дни официально сообщат о регламенте проведения похорон. Букингемский дворец уже обратился к гражданам страны с просьбой не приносить цветы к воротам замка, как это обычно принято, чтобы не нарушать эпидемические запреты, а оставлять соболезнования в специально созданной виртуальной книге. Но уже 9 апреля днем полицейским пришлось разворачивать толпы людей на подходе к Виндзору.

Принц Гарри, который вместе с супругой Меган Маркл находится в США, заявил, что обязательно прилетит на похороны дедушки. Что касается Меган, то, поскольку она находится на большом сроке беременности, ее приезд зависит от решения врачей.

фото: ok-magazine.ru


Комментарии

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Код с картинки: